СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ЗАДЕРЖАНИЮ И ДОСТАВЛЕНИЮ В СУД ЗЛОСТНЫХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ АЛИМЕНТОВ

01.12.2017

Согласно Федерального закона от 30.10.2017 № 309-ФЗ "О внесении изменений в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при выявлении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", должностные лица ФССП России будут осуществлять административное задержание и доставление в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов.

Ранее должностные лица ФССП России не имели права применять в отношении должников по исполнительным документам о взыскании задолженности по алиментам такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как доставление и административное задержание, и обращались за содействием к должностным лицам органов внутренних дел (полиции).

Вместе с тем задержки по данной категории дел об административных правонарушениях создают препятствия к возможному применению в отношении злостных должников по алиментам мер уголовного принуждения, поскольку к уголовной ответственности за совершение соответствующего преступления может быть привлечено только лицо, ранее привлеченное к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и не уплачивающее алименты в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию.

Важные сообщения

2018  ГОД ДОБРОВОЛЬЦА (ВОЛОНТЕРА)

ГОД СЕМЬИ в Республике Башкортостан

ВАЖНО

В личном кабинете на Портале Государственных и муниципальных услуг Российской Федерации есть возможность:

• Узнать о пенсионных накоплениях, дотациях, социальных выплатах и льготах, существующих в нашей стране

• Записаться на прием к доктору

• Записать детей в детское дошкольное учреждение

• Подать заявление на оформление загранпаспорта

• Подать заявку на замену паспорта и множество других услуг.

Для удобства пользователей произведена сортировка доступных услуг на:

• Популярные

• Ведомственные

• Жизненные ситуации и другие,

что сделало более простой связь народа с представителями власти.

Официальный сайт: www.gosuslugi.ru.

Официальный портал органов власти РБАдминистрация МР Шаранский район РБ